Fórmula para el cálculo del coste por unidad (con ejemplos)

Coste por unidad = (costes fijos totales + costes variables totales) / unidades totales producidas

El éxito de un negocio depende de la posibilidad de obtener beneficios. Tanto para los negocios basados en productos como en servicios, el coste por unidad es un cálculo valioso para asegurarse de que sus costes son inferiores a lo que se vende por unidad. Propietarios, gerentes y analistas trabajan en el ajuste del coste por unidad para cumplir los objetivos de ventas. En este artículo, se explica qué es el coste por unidad, por qué es importante, cómo calcularlo y se ofrece un ejemplo de cálculo del coste por unidad.

Relacionado: Guía completa de las economías de escala

¿Qué es el coste por unidad?

El coste por unidad es un cálculo que utilizan muchas empresas basadas en productos, desde pequeñas tiendas locales hasta corporaciones nacionales. Los negocios basados en servicios también pueden utilizar un coste por unidad para su negocio, pero suele ser un cálculo un poco menos sencillo. El coste por unidad, también denominado coste de los bienes vendidos o coste de las ventas, es la cantidad de dinero que una empresa gasta en producir una unidad del producto que vende. Las empresas incluyen esta cifra en sus estados financieros.

¿Por qué es importante el coste por unidad?

El coste por unidad es importante porque puede darle una idea de la eficacia y el éxito de su empresa para que pueda tomar las medidas necesarias para mejorar si es necesario. El coste por unidad también le ayuda a decidir lo que debe cobrar por cada producto para estar seguro de que obtiene beneficios. Para ser rentable, su empresa debe tener un coste por unidad inferior al precio de venta de cada unidad a su cliente.

Como el éxito de la empresa depende de un coste por unidad rentable, suele haber una persona o un equipo que analiza los factores que intervienen en el cálculo del coste por unidad para idear formas de reducir los costes o evitar el riesgo de nuevos o mayores gastos. Cuanto más bajo sea el coste de producción, más beneficios se pueden esperar.

Por ejemplo, si el coste por unidad de un sombrero que vende es de 10 dólares, puede vender cada uno a sus clientes por 25 dólares, obteniendo un beneficio de 15 dólares por unidad.

Cómo calcular el coste por unidad

El cálculo del coste por unidad consta de cuatro partes principales. Los pasos que se dan son los siguientes

1. Determina tus costes fijos

Los costes fijos son los que permanecen iguales a lo largo del tiempo. Los costes fijos son independientes de su producción unitaria, lo que significa que no importa cuántas unidades produzca o cuánta demanda tenga, su coste fijo se mantendrá. Los costes fijos incluyen elementos como el alquiler del espacio de la oficina, el seguro de la empresa, los salarios y beneficios anuales de los empleados, el alquiler del equipo y los impuestos sobre la propiedad. Esta no es una lista exhaustiva de posibles costes fijos. Recuerde que cada empresa es diferente y lo que contribuye al coste fijo también puede variar.

El coste escalonado se produce cuando un coste fijo aumenta debido a un incremento de las necesidades de producción. Esto puede ocurrir en el caso de un fabricante de ordenadores que necesita alquilar más espacio de almacén para poder atender sus pedidos. En esta situación, habría que calcular un nuevo coste fijo que tuviera en cuenta este gasto añadido. Aparte de este tipo de casos, los costes fijos no deberían cambiar demasiado drásticamente de una producción a otra.

Relacionado: ¿Qué es un coste fijo y cómo se determina?

2. Identifique sus costes variables

Los costes variables son los que pueden cambiar regularmente. Este cambio puede producirse de un día a otro, de un mes a otro, trimestralmente, anualmente o incluso cambiar entre tiempos de producción. A diferencia de los costes fijos, los costes variables dependen del número de unidades que se produzcan y pueden cambiar de un cálculo a otro. Los costes variables son la suma de los costes directos de la mano de obra, es decir, lo que se gasta en pagar a los empleados por hora o autónomos que ayudan a fabricar el producto, y los costes directos de los materiales, es decir, lo que se gasta en los materiales que se necesitan para el producto.

Por ejemplo, si su empresa crea etiquetas para tarros de especias, puede tener un empleado que maneje la maquinaria que traduce el diseño final a un papel impreso especial que se adhiere al tarro. Ese empleado aumentará su productividad con el tiempo a medida que desarrolle su propio sistema para completar su trabajo. Mientras que ese empleado puede empezar produciendo 100 etiquetas al día, puede llegar a producir 200 etiquetas al día. Dado que el pago por hora de este empleado sigue siendo el mismo, su coste variable es en realidad menor porque usted está pagando la misma cantidad pero recibiendo más producción.

El coste variable incluye elementos como el salario por hora de los empleados, el coste de la compra de materiales para su producto, las comisiones de las tarjetas de crédito, los costes de publicidad y las facturas de servicios públicos.

Los propietarios y gestores de empresas pueden intentar reducir su coste variable total por unidad utilizando un fabricante más eficiente o encontrando un proveedor de materiales que cobre menos.

Relacionado: ¿Qué es el coste variable? (Con ejemplos)

3. Saber cuántas unidades está produciendo

El número final que necesita para el cálculo del coste por unidad es el número de unidades que está produciendo. Por ejemplo, si usted está haciendo 100 velas cada mes, su número de unidades es 100. Este número puede ser el de las unidades que produce cada mes o trimestre, o puede calcular el coste por unidad basándose en el número de unidades que produce en un periodo de producción determinado. Tenga en cuenta que todas las unidades de medida deben ser las mismas, por lo que si utiliza números de unidades sobre una base mensual, sus costes fijos y variables deben ser también sobre una base mensual.

4. Introduce en la fórmula tu coste fijo, tu coste variable y el número de unidades

Para completar el cálculo del coste por unidad, debe sumar sus gastos fijos y variables y dividir esa suma por el número de unidades que produce. El cálculo del coste por unidad es:

Coste por unidad = (Costes fijos totales + Costes variables totales) / Unidades totales producidas

El coste por unidad significa algo más que lo que cuesta producir una sola unidad de su producto. También representa su punto de equilibrio, o el mínimo al que debe vender el artículo antes de empezar a obtener beneficios.

Por ejemplo, si el coste por unidad de su producto es de 50 dólares, su precio de equilibrio es de 50 dólares y, por tanto, debe vender cada unidad de su producto por más de 50 dólares para ganar dinero. Si vende su producto a 55 dólares por unidad, obtendrá 5 dólares de beneficio por unidad. Sin embargo, si vende su producto a 45 dólares por unidad, está perdiendo 5 dólares por unidad vendida.

Especialmente en las empresas más grandes, se puede encontrar un equipo entero dedicado a analizar el mercado y determinar un buen punto de precio para vender el producto, y luego utilizar el coste por unidad para asegurarse de que la empresa está obteniendo un beneficio en cada venta. Las empresas alcanzan el éxito evaluando continuamente los costes fijos y variables y encontrando formas de mejorarlos para reducir el coste total por unidad.

Relacionado: ¿Qué es el punto de equilibrio? Definición y cómo calcularlo

Ejemplo de cálculo del coste por unidad

He aquí un ejemplo de cálculo del coste por unidad:

Touring The Road es una empresa que produce y vende bicicletas a sus clientes. Para un grupo de 100 bicicletas para el mes, pueden contratar a un diseñador por 300 dólares para crear los colores de cada bicicleta y determinar su aspecto y a un fabricante por 1.000 dólares para crear las bicicletas y la ropa asociada. En este ejemplo simplificado, el coste variable es de 300 dólares + 1.000 dólares para un total de 1.300 dólares.

A continuación, pueden tener costes fijos, incluyendo un alquiler mensual de 500 dólares por su espacio de oficina y un seguro comercial mensual de 120 dólares para un coste fijo total de 620 dólares. Con estas cifras, el importe total de los gastos es de 1.920 dólares. Si divide esta cantidad de gastos de 1.920 $ por las 100 bicicletas que está produciendo, su coste por unidad, o coste por bicicleta, es de 19,20 $. Utilizando este cálculo, debe vender cada bicicleta por más de 19,20 dólares para obtener beneficios.

Contabilización de los costes unitarios

Dado que todas las empresas públicas utilizan un determinado método de presentación de informes denominado GAAP, o principios contables generalmente aceptados, normalmente encontrará el coste unitario en los estados financieros para que la empresa pueda comparar los costes con los ingresos. Las empresas basadas en productos incluyen el coste unitario en su hoja de inventario, y luego registran la venta en la cuenta de resultados, lo que da lugar al beneficio bruto.

El beneficio bruto es la cantidad de dinero que gana una empresa después de tener en cuenta la cantidad que ha gastado para producir la unidad. El beneficio bruto y el porcentaje de aumento del coste unitario al precio de venta unitario son dos cifras a las que las empresas prestan atención para determinar la eficacia y el éxito de su producción.

Te recomendamos

Cómo escribir una carta de certificación

16 Certificaciones de Ciencias de la Computación para ayudar a lanzar su carrera de TI

10 maneras de encontrar una propuesta de valor única

Activos intangibles: Definición y ejemplos

5 Consejos Para Elaborar una Hoja de Ruta de un Proyecto

Cómo convertir su idea de invención en un producto (con consejos)