Una empresa debe determinar el precio de venta unitario para saber cuánto pagará un consumidor por un producto. Una empresa puede determinar fácilmente el precio de venta por unidad teniendo en cuenta los costes variables de fabricación del producto y el margen de beneficio. Toda empresa necesita saber cuánto pagarán los clientes por cada artículo para decidir si la fabricación y venta del mismo sigue siendo rentable.
En este artículo, explicamos cómo calcular el precio de venta por unidad y ofrecemos algunos ejemplos.
¿Qué es el precio de venta por unidad?
Una empresa que produce libros, por ejemplo, establecería un precio de venta unitario para un libro. El precio de venta unitario es la cantidad de dinero que un comprador paga por un solo producto. Suele constar de varios elementos, como el coste de producción y distribución del producto, el alquiler de un local para venderlo y la obtención de beneficios.
Las empresas utilizan la información sobre el coste de producción de un artículo y la cantidad de beneficios que necesitan obtener cuando calculan el precio de venta por unidad. También pueden hacer un seguimiento del precio de venta y compararlo con los costes de fabricación de un producto para ver si sigue siendo rentable. A partir de esta información, las empresas pueden modificar la forma de producir o vender el artículo.
Cómo calcular el precio de venta por unidad
Para calcular el precio de venta por unidad es necesario conocer algunos datos sobre un producto. En primer lugar, hay que calcular el coste variable por unidad y el margen de contribución por unidad. También necesita conocer los costes variables totales de un producto y las ventas netas. Siga los siguientes pasos para encontrar el precio de venta por unidad:
1. Calcular el coste variable por unidad
La creación de todo producto cuesta dinero, y estos costes pueden ser fijos o variables. Un coste fijo no cambia en función del número de productos que se crean. Por ejemplo, un fabricante tiene que pagar el alquiler de un edificio independientemente del número de artículos que fabrique cada mes. Un coste variable, sin embargo, cambia en función del número de productos que se crean en un periodo de tiempo. Por ejemplo, un fabricante de bolígrafos utiliza tinta en todos los bolígrafos que fabrica. Si producen más bolígrafos en febrero que en enero, necesitan gastar más dinero en tinta en febrero.
Para encontrar el coste variable por unidad, tendrá que determinar sus costes variables totales. Puede encontrarlo en la cuenta de resultados de su empresa, o puede calcularlo manualmente sumando todos los costes variables de un periodo de tiempo. Una vez que haya encontrado los costes variables totales, divídalos por el número de unidades producidas durante ese mismo período de tiempo. Por ejemplo, si ha fabricado 500 bufandas en un mes y sus costes variables totales son de 2.500 dólares, su coste variable por unidad será de 5 dólares.
Relacionado: Coste Variable: Definición y ejemplos
2. Determine sus ventas netas
Las ventas netas son la suma de todo el dinero que una empresa ha ganado con las ventas de un producto durante un periodo de tiempo, menos las bonificaciones, descuentos y devoluciones. Las ventas netas suelen aparecer en la primera línea de la cuenta de resultados de una empresa. También se puede calcular manualmente sumando todo el dinero que una empresa ha ganado durante un periodo de tiempo, por ejemplo un mes, y restando las provisiones, los descuentos y las devoluciones.
Un descuento incluye cualquier reducción del precio que recibe un consumidor si un artículo es defectuoso. Un ejemplo de esto podría ser que un comprador adquiriera una lata de sopa que tuviera una abolladura en la tapa, y la tienda le cobrara 0,85 dólares en lugar de 0,99 dólares.
Cuando un cliente paga menos que el precio de venta típico por unidad, la empresa le ha hecho un descuento, como una rebaja o un cupón. Si un comprador devuelve un artículo al lugar donde lo compró y recibe todo su dinero de vuelta, el comprador recibió un reembolso. Todas estas situaciones se deducirían de las ventas netas de la empresa.
Relacionado: Ventas netas: Definición y cómo calcularlas
3. Hallar el margen de contribución por unidad
El margen de contribución por unidad es la cantidad de beneficio que produce una unidad de un artículo cuando se vende. Cuando se vende un DVD a un consumidor, por ejemplo, parte del precio es el dinero que la empresa no ha gastado ya en los costes variables del producto. El margen de contribución se denomina a veces margen bruto de explotación.
Para calcular el margen de contribución, reste los costes variables de las ventas netas. Por ejemplo, si una empresa de relojes tuvo unos costes variables de 7.000 dólares y unas ventas netas de 11.000 dólares en agosto, el margen de contribución sería de 4.000 dólares. El margen de contribución por unidad es simplemente el margen de contribución dividido por el número de artículos que una empresa fabricó en un período de tiempo. En el ejemplo anterior de los relojes, si la empresa produjo 200 relojes en agosto, el margen de contribución por unidad sería de 20 dólares.
Relacionado: Qué es el margen de contribución y cómo calcularlo
4. Suma el coste variable por unidad al margen de contribución por unidad
Ahora que tiene el coste variable por unidad y el margen de contribución por unidad, súmelos para encontrar su precio de venta por unidad. El precio de venta por unidad incluye el coste de creación del producto, así como el beneficio obtenido por la venta del artículo. Si una chaqueta tiene un coste variable por unidad de 14 dólares y un margen de contribución por unidad de 7 dólares, la chaqueta tendría un precio de venta por unidad de 21 dólares.
Ejemplos de precio de venta por unidad
Aquí hay dos ejemplos del precio de venta por unidad:
Ejemplo 1
Larry's Lighting fabrica lámparas de pie. Si Larry's Lighting quiere determinar el precio de venta por unidad de su artículo más popular, la lámpara de pie G, empezaría por encontrar su coste variable por unidad. Larry's Lighting encuentra que gastó $12,000 en costos variables para la lámpara de piso G durante el mes de octubre. En octubre, produjeron 800 unidades de la lámpara de pie G, lo que significa que su costo variable por unidad sería de $15 (12,000/800).
Larry's Lighting determina a continuación sus ventas netas de octubre. Descubren que han ganado 20.000 dólares después de restar las provisiones, los descuentos y las devoluciones. A continuación, restan los costes variables de sus ventas netas para hallar el margen de contribución. La lámpara de pie G tendría un margen de contribución de 8.000 $ (20.000 – 12.000) y un margen de contribución por unidad de 10 $ (8.000/800).
Por último, Larry's Lighting añade el coste variable por unidad de 15 $ a su margen de contribución por unidad de 10 $. El precio de venta por unidad de la lámpara de pie G es de 25 dólares.
Ejemplo 2
Si Camelia's Chocolates quiere saber el precio de venta de una barra de chocolate, tendría que encontrar el coste variable por unidad de fabricación de la barra de chocolate. Después de revisar su cuenta de resultados, Chocolates Camelia determina que fabricó 6.000 tabletas de chocolate en marzo y tuvo unos costes variables de 9.000 $ y unas ventas netas de 12.000 $.
Chocolates Camelia calcula su coste variable por unidad como 1,50 $ dividiendo sus costes variables por el número de unidades (9.000/6.000). A continuación, determinan que su margen de contribución es de 3.000 $ restando sus costes variables de sus ventas netas (12.000 – 9.000). A continuación, Chocolates Camelia encuentra su margen de contribución por unidad de 0,50 dólares dividiendo su margen de contribución por el número de unidades (3.000/6.000). Por último, calculan el precio de venta por unidad sumando el coste variable por unidad y el margen de contribución por unidad (1,5 + 0,5). El precio de venta por unidad de Camelia's Chocolates para su barra de chocolate es de 2 dólares.