¿Cómo se encuentra el precio unitario?

Utilizando parámetros como el coste variable por unidad, las ventas netas y el margen de contribución, una empresa puede determinar cuánto cobrar por el mismo producto. Saber cómo calcular la rentabilidad es importante si trabajas en una empresa que quiere evaluar su rendimiento.

En este artículo, analizamos qué es el precio unitario y respondemos a algunas preguntas frecuentes sobre esta útil métrica.

¿Qué es el precio unitario?

El precio de un solo producto se conoce como precio unitario. Las empresas pueden utilizar esta métrica para determinar si están obteniendo suficientes beneficios por artículo. Como los precios unitarios pueden compararse con los ingresos totales que generan, las empresas pueden utilizar esta información para analizar mejor sus finanzas y determinar si están ganando suficiente dinero. El seguimiento de los precios unitarios es fundamental para que las empresas controlen sus finanzas y puede ayudarles a ajustar sus precios en consecuencia. Por ejemplo, si el precio unitario de un determinado artículo revela que no es económico, la empresa puede buscar materiales más baratos, modificar los procesos de producción o dejar de fabricar el artículo.

Cómo encontrar el precio unitario

Estos son algunos pasos que puedes seguir para encontrar el precio unitario de un producto:

1. Hallar el coste variable por unidad de un producto

Los costes variables son los gastos necesarios para crear un producto que cambian en función del número de productos que fabrica una empresa durante un determinado periodo de tiempo. Por ejemplo, un fabricante de coches utiliza neumáticos cada vez que fabrica un coche. Si producen más coches en noviembre que en octubre, sus costes variables de los neumáticos son mayores en noviembre que en el mes anterior.

Para encontrar el coste variable por unidad, consulte la cuenta de resultados de su empresa, que muestra todos los costes variables de un periodo de ventas. Sume los costes variables y divídalos por el número total de unidades producidas en ese periodo de ventas. Por ejemplo, si tu empresa ha producido 1.000 pegatinas en seis meses, y tus costes variables han sido de 10.000 dólares en ese periodo de tiempo, dividirías 10.000 entre 1.000, con lo que tu coste variable por unidad sería de 10 dólares.

Relacionado: Coste Variable: Definición y ejemplos

2. Calcular las ventas netas

Las ventas netas de una empresa son la cantidad total de dinero que han ganado con las ventas durante un periodo de tiempo determinado. Puedes encontrar las ventas netas en la cuenta de resultados de una empresa, o puedes calcularlas sumando la cantidad total de dinero que una empresa ha ganado en un periodo de ventas y restando cualquier descuento o devolución que se haya producido durante ese periodo.

Por ejemplo, tal vez una empresa ganó 1.000 dólares durante un período de ventas, pero tuvo 180 dólares de descuentos y devoluciones de productos. Sus cálculos para encontrar sus ventas netas serían 1.000 dólares restados por 180 dólares, lo que hace que sus ventas netas sean 820 dólares.

3. Determinar el margen de contribución por unidad

El margen de contribución es el beneficio que una empresa obtiene de un artículo en un periodo de ventas determinado. Cuando un consumidor compra un producto, una parte de las ganancias cubre los costes variables, y la empresa se queda con los ingresos restantes. Si se restan los costes variables de las ventas netas, se obtiene el margen de contribución.

Por ejemplo, si una empresa de juguetes para niños tiene unos costes variables de 15.000 dólares durante un periodo de ventas y unas ventas netas de 20.000 dólares, su margen de contribución es de 5.000 dólares para ese periodo de ventas.

Relacionado: Qué es el margen de contribución y cómo calcularlo

4. Suma el coste variable por unidad y el margen de contribución por unidad

Para hallar el precio unitario, sume el coste variable por unidad y el margen de contribución por unidad. Por ejemplo, si un libro de texto tiene un coste variable por unidad de 50 dólares y un margen de contribución por unidad de 35 dólares, el precio unitario del libro de texto es de 85 dólares.

¿Por qué las empresas utilizan el precio unitario?

Aquí hay varias razones por las que las empresas pueden utilizar el precio unitario:

Seguimiento de los precios

Dado que el precio unitario tiene en cuenta el beneficio que una empresa obtiene de un producto y el coste de creación de ese producto, el cálculo del precio unitario ayuda a las empresas a saber qué cobrar por determinados productos. Las empresas pueden identificar áreas dentro de sus procesos de fabricación en las que pueden ahorrar dinero y disminuir los precios unitarios, o pueden establecer un objetivo para disminuir el precio unitario de un producto en un determinado período de tiempo.

Comparar los beneficios con los de la competencia

Las empresas pueden comparar su precio unitario con el de sus competidores. A menudo, los consumidores identifican el precio unitario de un producto en la etiqueta para determinar si quieren comprarlo. Si un competidor tiene un precio unitario más bajo, es más probable que los consumidores compren su producto. Conocer los precios unitarios de productos similares puede ayudar a su empresa a identificar estrategias que puede utilizar para reducir el precio unitario de su propio producto.

Analizar la rentabilidad

Es esencial que las empresas conozcan su rentabilidad, ya que esta métrica suele determinar el éxito de un negocio a largo plazo. Si una empresa tiene un precio unitario con un bajo margen de contribución por unidad, podría identificar áreas de mejora dentro de su estrategia de precios.

Relacionado: ¿Qué es el beneficio y por qué es importante?

¿Dónde se pueden encontrar los precios unitarios en las tiendas?

Normalmente, el precio unitario y el precio de venta al público se encuentran en una etiqueta de estantería debajo de la ubicación de un producto en una tienda. Una empresa suele colocar una etiqueta cerca de un producto que muestra el nombre del producto y la información, como el código de barras o el precio. Ambos precios están junto a estas etiquetas, y los empleados de la tienda los etiquetan claramente para que las etiquetas sean fáciles de entender. Por ejemplo, si el precio unitario de un cereal es de 1 dólar por 5 onzas, el precio de venta al público del producto por una bolsa de 20 onzas es de 4 dólares.

En el caso de las empresas de comercio electrónico, suele haber una sección en el sitio web de la empresa cerca del precio de venta al público de un producto que ofrece también el precio unitario. Si una tienda no ofrece información sobre el precio por unidad, puede intentar ponerse en contacto con el vendedor.

¿Puede utilizar los costes fijos en lugar de los variables para calcular el precio unitario?

Los costes fijos son todos los gastos que paga una empresa y que no cambian de un periodo de ventas a otro. Algunos costes fijos son los pagos de alquiler, los impuestos y los seguros. A menudo, las empresas están más familiarizadas con el valor de sus costes fijos que con el de sus costes variables. Esto se debe a que los costes fijos son gastos que permanecen igual, independientemente de la tasa de producción, lo que facilita a la empresa su seguimiento. Una empresa debe utilizar los costes variables en lugar de los fijos a la hora de calcular el precio unitario, ya que los costes variables están directamente relacionados con los productos que fabrica una empresa.

Relacionado: Coste fijo total: Qué es y cómo encontrarlo

¿Por qué es importante el precio unitario?

El precio unitario es importante para las empresas porque permite a los consumidores identificar qué producto ofrece un mejor valor. Tener un precio unitario inferior al de otros negocios puede aumentar las ventas y retener a los clientes. Por ejemplo, si una empresa de comida para perros vende bolsas de comida para perros con un precio unitario de 5 dólares, y su competidor tiene un precio unitario de 6,50 dólares, es más probable que los consumidores compren a la empresa con un precio unitario más bajo.